Тайны управления: Чем отличается директор от бригадира


Долго и упорно пишу одну очень важную статью о том, как дифференцировать работу руководителей разного уровня и разной направленности. Но статья будет готова, наверное, еще не скоро наверное. А методом поделиться захотелось уже сейчас, так как этим материалом могут воспользоваться все, кто занимается и управлением, и созданием программ обучения и оценки для руководителей. Надеюсь, что особенно полезен материал будет для специалистов по управлению персоналом.

Если вкратце, то решал я следующую проблему. С одной стороны, есть и теоретическое и практическое подтверждение того, что разные уровни руководителей должны решать разные задачи. Есть стратегическое управление, есть тактическое, есть оперативное. И для каждого вида управления есть своя система знаний. Но с другой стороны, и у бригадира, и у начальника департамента, и у генерального директора в прямом подчинении есть люди. И вроде бы, интуитивно понятно, что нужно сделать различие между тем, как управлять рабочим и как управлять топ-менеджером, но теоретической модели того, как это сделать, не было. Поэтому, когда заходит речь о том, чтобы учить руководителей работе с людьми, то используются стандартные подходы и для генерального директора, и для бригадира. А так как бригадира стандартным подходам учить чаще всего дороговато, то часто его не учат совсем.

Кроме того, нужно было ответить на вопрос о том, почему управлять, например, дизайнером, в разы сложнее, чем управлять бухгалтером. Опять же, интуитивно мы понимаем, что есть разница, а на практике говорим что-нибудь типа «они же творческие ранимые люди», но это не помогает подобрать однозначную систему знаний для руководителя.

Поэтому нужно было разработать модель, которая позволила бы создавать инструментальные наборы для руководителей в зависимости от их объекта управления. И при этом не перепутать управление компанией с управлением топ-менеджером, а управление функцией с управлением ее руководителем. И ключ оказался в том, чтобы дифференцировать тот труд, которым управляет руководитель, и выделить такие категории труда, которые позволяют создать систему управления персоналом любого уровня.

Ну, а подробности смотрите в видео. Я буду рад вашим комментариям и любой критике, кроме высказываний «чушь ты несешь» и подобных (это не критика, а попытка оскорбить, не имеющая с критикой ничего общего).

Обещанная ссылка vzima.ru/product/lifehuck_ticket

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.